Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Забота о детях, содержание детей — это не только моральный долг родителей, но и их конституционная обязанность (ст. 38 Конституции РФ).

Содержание детей — это материальное обеспечение потребностей в питании, одежде, лечении, отдыхе и т.д. В полноценной семье супруги по взаимному согласию воспитывают детей и предоставляют им содержание (независимо от того, совместно или раздельно проживают супруги).

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Родители решают, какие средства они выделяют на содержание ребенка, как организовать обучение, досуг и отдых ребенка и др.
Если родители разъезжаются, разводятся, то часто возникают проблемы с содержанием детей. Часто, один из родителей отказывается выделять средства на содержание ребенка или выделяет, но между супругами возникает спор о размерах этих средств. При разладе в семье обычны взаимные обиды и неприязнь, однако родителям стоит забыть о них (хотя бы на время) и вместе подумать об интересах детей — родители могут решить по взаимному согласию все вопросы содержания детей.

Лучше всего, по взаимному согласию, в добровольном порядке раздельно от детей проживающий родитель передает деньги на их содержание второму супругу. Передать деньги можно лично, из рук в руки, а можно переслать по почте или перечислить на счет и т.д. Понятно, что такая договоренность основана только на доброй воле родителей и в случае ее нарушения нельзя требовать в судебном порядке ее выполнения.

Родители имеют право оформить свое решение о содержании детей в установленной законом форме — заключить соглашение, которое становится юридическим документом.